День Космонавтики

12.04.2021

12 апреля в МАОУ "Азигуловская СОШ" прошли тематические классные часы, посвященные ко Дню Космонавтики. 

Младшие школьники узнали о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики, обсуждали роль Юрия Гагарина в освоении космоса, вспомнили имена космонавтов и российских ученых, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику.

            Ребята познакомились с биографией первого космонавта Ю.А. Гагарина. Они узнали что Ю.А. Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. Отец и мать – крестьяне. 1 сентября 1941 года пошёл в школу. Шла война. В одной комнате занимались два класса. Даже тетради были редкостью. Приходилось писать на полях газеты, на кусках обоев.

              В 1954 году Юрий Алексеевич начинает заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 году Гагарина по призыву направили в Оренбургское авиационное училище. В 1959 году Гагарин дослужил до чина старшего лейтенанта, получив звание военного летчика 1-го класса. Тогда же начался поиск кандидатов на полет за пределы Земли. Услышав об этом, летчик написал руководству рапорт, в котором просил зачислить его в кандидаты. Отбор проходил по физическим данным претендентов. Первые ракеты были ограничены в размерах и грузоподъемности. Рост юноши был 165 см, а вес составлял 68 кг. После проверок Гагарина утвердили как одного из 20 предполагаемых будущих космонавтов. В марте 1960 года летчик приступил к тренировкам.

           12 апреля 1961 г. был начат отсчет космической эры человечества – на корабле «Восток» стартовал первый космонавт Юрий Гагарин. Об этом великом событии XX века написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы.Хочу такой сайт

       Протяженность полета первого космонавта: 40 868 км. Максимальная скорость полета: 28 260 км/ч. Максимальная высота полета: 327 км. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли. Полет проходил в автоматическом режиме и длился 1 ч 48 мин.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 12.04.2021

Дата публикации: 12.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».