Региональная олимапиада по татарскому языку и литературе

26.01.2018

В целях формирования положительной мотивации, устойчивого интереса учащихся к изучению родных языков и литературы, выявления и поддержки способных школьников, глубоко владеющих лингвистическими и литературоведческими знаниями, 26 января 2018 года на базе Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области состоялись региональные олимпиады по татарскому языку и литературе, марийскому языку и литературе. Организаторы - ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» и ГАУДО СО «Дворец молодежи» при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области.

После торжественного открытия, учащиеся 9-11 классов сели за парты, чтобы выполнить задания олимпиады, а с учителями была проведена экскурсия в музейный клуб «Дом Агафуровых», который был открыт в 2015 году.

В Областной олимпиаде по татарскому языку и литературе приняли участие 45 учащихся общеобразовательных школ с этнокультурным (татарским) компонентом в составе образования. Организаторы выражают огромную благодарность Еремееву В.В. - главе Нижнесергинского муниципального района, Ряписову О.В. – главе МО Красноуфимский округ, Константинову А.А. – главе Артинского ГО и, Верзакову Д.А. - главе Ачитского городского округа за содействие в участии учащихся в Областной олимпиаде по татарскому языку и литературе.

Пока члены жюри проверяли работы учеников, была организована культурно-образовательная часть. Учащиеся посетили исторический мультимедийный парк «Россия – моя история».

Наконец, наступил долгожданный момент, и мы узнали имена победителей и призеров. Победителем Областной олимпиады по татарскому языку и литературе среди 11 классов стала Шаехова Миляуша Саматовна, МАОУ«Азигуловская СОШ».

Победитель среди 9 классов - Аширова Фатима Камилжановна, филиал МАОУ «Азигуловская СОШ» -Усть- Манчажская ООШ».

Призёрами областной олимпиады стали Зинурова Алима Ильшатовна,  филиал МАОУ «Азигуловская СОШ» - «Усть -Манчажская ООШ», Ачбакиев Ильнур Ринатович,  МАОУ «Азигуловская СОШ».Хочу такой сайт

Похвально, что наши школьники ежегодно входят в число победителей и призеров. Учителя приезжают на олимпиады с большим желанием, в приподнятом настроении, и уезжают, довольные успехами учеников и общением.

Победители Областной олимпиады по татарскому языку и литературе примут участие в Межрегиональной олимпиаде, которая состоится в Казани с 3 по 6 февраля 2018 года. Поздравляем их и желаем дальнейших побед.

Слова благодарности хочется сказать начальнику Управления образования администрации АГО Спешиловой Е.А., директору МАОУ «Азигуловская СОШ» Валиеву Р.М. за организацию поездки и предоставленный транспорт. А также огромное спасибо родителям учащихся за воспитание достойных патриотов России.

Дата публикации: 26.01.2018