Итоги Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы»

24.09.2020

В целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, популяризации перспективных образовательных идей и практик, а также формирования позитивного имиджа профессии педагога Министерство образования и науки Республики Татарстан проводил в Казани с 17 сентября по 19 сентября 2020 года заключительный этап Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы».

«Учителя — носители и накопители знаний, культуры. К вам относятся с большим почтением и уважением. В XXI веке ответственность учителей еще выше, потому что на их долю выпало немало испытаний. Ведется борьба за родной язык, за развитие национальной культуры», — поздравил учителей с победой глава Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

В этом году на конкурс “Самый лучший учитель татарского языка и литературы 2020” заявки подали 237 учителей татарского языка и литературы школ Татарстана и 23 педагога из 12 регионов России. В финальный тур были приглашены 32 учителя, 20 из них из Республики Татарстан, Для участия в заключительном этапе был приглашен учитель татарского языка и литературы филиала МАОУ «Азигуловская СОШ» - «Усть-Манчажская ООШ» Артинского городского округа Свердловской области Каюмов Дамир Гаптулянович. Старт конкурсу был дан в октябре 2019 года и завершился 19 сентября 2020 года в Казани. Учителя показывали открытые уроки, мастер-классы, лекции, публичные выступления и встреча с министром образования.  Все конкурсные испытания проходили в престижном учебном заведении - МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия №180» Советского района г.Казани.

Д.Г.Каюмов показал урок по произведению Аяза Гилязева «В пятницу вечером…» в 10 классе, в произведении автор выдвигает проблему вечных ценностей. Перед школой стоит задача – повернуть учащихся лицом к своим корням, обычаям, не забывать о своей истории, культуре. Все это воспитывает у учащихся такие качества, как добро и милосердие, отзывчивость и вежливость, чуткость и внимательность. Ведь в основе этих качеств лежит любовь. Все начинается с любви: с любви к родителям, к своему дому, к родной земле, к родному краю.

Мастер-класс  был организован на основе методики «Зеркало инновационных преобразований в практике», она была предложена коллективом авторов Т.В.Светенко,И.В.Галковской и Е.Н.Яковлевой как способ работы с инновационным преобразованием в 2011г., т.е. в начале введения ФГОС. Она позволяет быстро и эффективно планировать свою деятельность и разбивать решение проблемы на этапы, конечно, поставив конкретную задачу на каждом из них. В результате получается подробный план по проблеме и анализ имеющихся ресурсов, учет рисков и четкое представление о желаемом результате мини-проекта.

А публичное выступление было посвящено итогам работы, акцент был сделан духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

И самый волнительный, ответственный момент –трем педагогам, для выявления одного победителя, была организована встреча с новым министром образования Республики Татарстан Хадиуллиным И.Г., где за круглым столом с представителями Министерства были затронуты проблемы диситанционного обучения, пути развития образования в России, чем отличается учитель от других профессий и что мы бы сделали если стали бы министром образования. Хочу такой сайт

Все конкурсные испытания прошел удачно и стал победителем (1 место).

Всероссийский конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы» проводится ежегодно для выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, а также для популяризации престижа татарского языка, образовательных практик и формирования позитивного имиджа профессии педагогов родного языка.

Дата создания: 24.09.2020

Дата обновления: 24.09.2020