Джалиловские чтения

11.12.2018

Результаты «Джалиловских чтений»

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем значительнее становится в нашем сознании подвиг народа, спасшего мир от фашизма. Навсегда вошёл в историю и подвиг татарского поэта-героя Мусы Джалиля, поэта и воина. Повторяя строки стихотворений, вспоминая жизненный и творческий путь поэта, понимаешь, насколько важным было для него единство слова и поступка.

Муса Джалиль говорил:

«Жизнь моя для народа, все силы ему,

За народ свой я голову, может, сложу-

Собираюсь служить до могилы ему».

До войны у него вышло несколько сборников стихов. И он был уже знаменитым поэтом. Но в памяти народа Муса Джалиль представляется как поэт, написавший больше ста стихотворений находясь в торьме Моабит. Моабитские тетради и сейчас хранятся как подлинные документы.

11 декабря 2018 года в МАОУ «Азигуловская СОШ» состоялся муниципальный этап I Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». Конкурс проводился среди любителей поэзии, интересующихся жизнью и творчеством Мусы Джалиля с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

В конкурсе участвовали 57 учеников из четырех образовательных учреждений: Артя-Шигиринская, Нижнее-Бардымская, Усть-Манчажская, Азигуловская СОШ. Судейская коллегия, в лице Гайнизамановой Ш.М., Валиевой Л.К., Ханнановой А.Г., Бикбаевой В.Р., Дусметовой Г.М., Галимовой Л.Р. оценивали художественные способности, сценическое мастерство и артистичность участников.

По условиям конкурса на лучшее прочтение произведений татарского советского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля, участники могли выбрать любой язык: татарский, русский или иностранный. В итоге большая часть конкурсантов подготовила произведения на русском, также нашлось немало желающих прочитать стихотворения Мусы Джалиля в подлиннике, на татарском языке. 2 ученика выучили стихи поэта на английском языке.

Каждое выступление было своеобразным, ярким, интересным. В исполнении участников конкурса прозвучали стихи самой разной тематики: о жестокости и бесчеловечности фашистов, о ненависти к захватчикам, о любви к Родине и тоске по ней. Любовь к детям – это особенная сокровенная тема Джалиля, чистый, неиссякаемый источник его лирических переживаний. Стихи этой тематики невозможно слушать без слёз.

После того, как все участники прочитали стихотворения, у жюри была

непростая задача определить победителей и призеров конкурса. Перед тем как огласить результаты, хочется сказать, что жюри единогласно высказало мнение о том, что исполнение произведений Мусы Джалиля было на очень высоком художественном уровне и, конечно, было очень сложно определить самых-самых. Но, тем не менее, с этой задачей они справились. Недаром они профессионалы!

Представляем вам результаты. Жюри решило признать победителями и

призерами школьного конкурса чтецов на лучшее прочтение  произведений Мусы Джалиля следующих участников: в номинации «Джалиль на татарском» победителями стали: Валиев Инсаф, Гимазова Алсу, Давлятшина Розанна, Бархаева Ландыш. Призеры этой номинации: Музипов Тимур, Исламов Илназ, Мунирова Диана, Табризова Аделина, Ачбакиев Ильнур.

Победители номинации «Муса Джалиль на русском»: Фатыкова Зарина, Калугина Алена, Акмалова Лидиана, Зинурова Регина. Призерами

стали: Хусаинова Рафиля, Галимзянова Руслана, Салимова Алсу, Кадирова Азалия, Ефимова Ирина.

В номинации «Муса Джалиль на языках мира» приняли участие 2Хочу такой сайт

ученика, победителем стала Акмалова Лидиана.

Многие ученики выбрали номинацию «Изобразительное искусство».

Победители этой номинации: Абзалова Снежана, Дусметова Лидия. Призер – Гаврилова Каролина.

К сожалению, не было участников в номинациях «Молодые Джалиловцы», «Заочная экскурсия по местам, связанных с М.Джалилем».

По результатам конкурса вручены дипломы за первые, вторые и третьи места в своих возрастных категориях, а также свидетельства участников конкурса. Все победители и призеры получили путевку на областной этап

«Джалиловских чтений». Видеозаписи выступлений и фото творческих работ отправлены в Екатеринбург на следующий этап I Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения».

Хочется выразить слова благодарности всем участникам конкурса;

учителям и родителям, подготовившим участников; администрации школы; организаторам конкурса; членам жюри; работникам столовой; спонсорам.

Муса Джалиль — один из великих поэтов татарского народа. Кроме своего поэтического творчества он оставил пример мужества и героизма. Не только его поэзия, но его жизнь и трагическая судьба являются образцами стойкости.

Современное поколение должно знать таких людей, как Муса Джалиль, так как его судьба стала отражением сложных и порой трагических лет мировой истории, а его жизнь – символом веры, героизма и мужества.

Наш конкурс закончен.

Но не закончено творчество.

Впереди – новые свершения и победы!

Впереди – новые стихи и проза!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018

Дата публикации: 11.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».